Эффективный поиск и привлечение клиентов

Эффективный поиск и привлечение клиентовПрактически все предприниматели сталкиваются с проблемой поиска клиентов. Новые клиенты – увеличение количества заказов, увеличение товарооборота и т.д. Однако не всегда спасение только в новых партнерах. Уже давно научно доказано, что шанс заключить сделку с существующим клиентом равняется один к двум, шанс вернуть бывшего клиента – один к четырем, а вот вероятность заключить сделку с новым клиентом не более один к двадцати. 

Это говорит о том, что при поиске возможностей увеличить объемы продаж необходимо в первую очередь использовать уже имеющийся ресурс. Существующих и действующих клиентов.

При работе с клиентом не надо стесняться просить рекомендации. Причем просить рекомендации адресованные кругу знакомых существующего клиента. В бизнесе вообще надо поменьше стесняться. Такая рекомендация это не только шанс узнать о существовании нового потенциального клиента, но и возможность заручится положительным отзывом из уст того, кого новый клиент знает лучше.

При поиске клиентуры надо при первом удобном случае раздавать визитки. Желательно при этом рассказать немного своем бизнесе, о роде занятий. Возможно, об этой визитке и не вспомнят, но возможно, эта картонка с номером телефона приведет нового клиента.

Сейчас у каждого есть колоссальный ресурс – социальные сети. В них находится огромное количество потенциальных клиентов. Ведь любого рода партнер, прежде всего человек, который учился в школе, был окружен друзьями, состоит в каких либо социальных группах. Учитывая прогрессию, с которой распространяется информация в сетях, шансы доставить рекламное обращение адресату очень велики.

Не надо сбрасывать со счетов еще один ресурс. Прямая почтовая рассылка: реальная и посредством Интернета – на электронные почтовые ящики. Да, этот метод кропотливый и достаточно затратный в расчете на один контакт. Но, учитывая, что список получателей у профессиональных организаций, специализирующихся на такой работе, подготовлен с учетом их потенциальной заинтересованности, эффективность данного метода выше, чем прокрутка рекламного ролика на телевидении.

Конечно, этот метод не касается продаж килограмма колбасы и пары носок конечному потребителю. Но если речь идет о промышленных глубинных насосах, то прямая почтовая рассылка 20-ти потенциальным предприятиям потребителям намного эффективней рекламной кампании на телевидении.

Найти новых и важных клиентов можно посещая тематические выставки, или участвуя в них. Выставки при этом сегодня представлены в самых разных форматах, в том числе и в режиме онлайн, о котором мы и ведём речь. На сегодняшний день выставки все так же эффективны, как и в «доинтернетовское» время. Все равно желание лично потрогать, лично пообщаться, увидеть лично является движущей силой этого способа продвижения товара. Участие на выставке никогда не бывает бесполезным. Десятки договоров заключаются на таких мероприятиях.

Так что найти клиента не так уж и сложно. Главное работать, искать, общаться. Как говорится «Стучите, и Вам откроют».

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*