Интернет-магазин на Битрикс: за и против «магазина из коробки»

Интернет-магазин на Битрикс: за и против «магазина из коробки»О том, стоит ли выбирать платформу Битрикс для создания интернет-сайтов сегодня ходят разные мнения: кто-то из специалистов обеими руками голосует за эту платформу, кто-то пытается найти в ней какие-то неудобства, и даже отговаривает ей пользоваться в принципе. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, расставив все акценты максимально объективно.

Создание и продвижение интернет-магазина задача одновременно интересная и непростая. Конечно, можно заказать фрилансерам разработку сайта, оптимизаторам раскрутку, и ждать клиентов. Я пошел другим путем и создал свой интернет-магазин на базе 1С-битрикс. Расскажу, что мне понравилось, и что показалось неудобным.

Плюсы решения из «коробки»

Сайт интернет-магазина можно сравнить с витриной в реальной жизни. Все красиво разложено, описано, структурировано – листай, выбирай. Однако, как и в реальной жизни, витрина это не весь магазин. Складской учет, движение товара, наличный или безналичный расчет, оформление документации – все это винтики механизма продаж.

База 1С-битрикс предлагает инструмент для создания интернет-магазина и его интеграции с 1С. Пожалуй, это самый весомый аргумент «за». Если у Вас уже есть бизнес и Вы успешно используете 1С систему, то интегрировать интернет-магазин с ней проще простого.

1С-Битрикс имеет несколько версий, что позволяет выбрать подходящее решение именно для Вас. Согласитесь, небольшому магазинчику автозапчастей ни к чему пакет «эксперт», к тому же весьма недешевый. Наоборот, крупный магазин электротехники, с огромным ассортиментом, требует расширенного функционала.

С любым решением 1С Битрикс можно ознакомиться на официальном сайте в качестве демо-версии. Это очень продуманное решение разработчиков, так как ознакомиться со всеми возможностями системы можно, только протестировав ее «вживую».

Для меня, например, очень удобными показались такие функциональные возможности:

  • шаблоны бухгалтерских отчетов;
  • возможность удаленного администрирования;
  • интеграция с поисковыми системами;
  • сканирование товара по штрих коду.

Это далеко не все возможности, но именно эти решения в комплексе показались мне привлекательными.

Ложка дегтя или минусы 1С Битрикс

Идеальных решений, как известно, не бывает. Стремясь объять необъятное и «впихнуть» максимум возможностей, разработчики пожертвовали легкостью и мобильностью приложения. Честно говоря, система очень громоздкая. Некоторые хостеры даже выделили отдельные тарифы для размещения этой системы (конечно же, повышенные).

Экономическая доступность еще один важный момент, который нужно тщательно обдумать. Создание интернет-магазина на Битриксе требует дополнительных расходов. Так, стоимость часа работы программиста именно с этой программой весьма высока. Сам пакет и обновления к нему также недешевы. Однако и функционал системы соответствует своей стоимости.

Артем Гордеев

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*