Вкладываем деньги в котёл для частного дома?

Вкладываем деньги в котёл для частного дома?Вопрос отопления становится наиболее актуальным сразу после постройки дома и его утепления. Но при сегодняшнем широчайшем ассортименте выбрать наиболее оптимальный вариант не так-то просто. К примеру, котлы Viessmann представлены различными моделями как по потребляемому топливу, так и по другим характеристикам, включая особенности установки. При этом ряд производителей учитывает ситуации с выходом из строя определенных комплектующих и проектирует модельный ряд таким образом, чтобы замена наиболее уязвимых узлов требовала минимальных усилий. Потому момент с выбором модели требует самого пристального внимания.

Параметры, на которые необходимо обратить внимание при выборе

Во-первых, огромную роль играет вид топлива, и здесь все упирается в ваши личные расчеты и ресурсы.

В зависимости от вида потребляемого топлива котлы могут быть:

  • твердотопливными: используются пеллеты, дрова, торф, уголь;
  • газовыми: потребляют природный и сжиженный газ;
  • жидкотовпливными: работают на дизельном топливе, керосине, солярке, растопочном мазуте;
  • электрическими.

Это далеко не полная классификация, в рамках каждого класса можно выделить подклассы со своими функциональными особенностями, при этом каждая из моделей имеет определенные параметры. Также в последнее время все большей популярностью пользуются котлы, использующие солнечное излучение… При этом, существуют комбинированные модели, способные использовать несколько видов топлива, к примеру, дрова и электричество.

Во-вторых, руководствоваться следует мощностью агрегата, в идеале, расчеты производить должен специалист. Но если перед вами стоит задача обогреть помещение в 30 кубометров, затрачиваемая мощность котла будет 1 кВт. При этом, если требуется нагрев воды, стоит обратить внимание на котлы с варочной поверхностью и прочие решения, но расчетные характеристики увеличиваются в половину.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*