Как передать домен другому человеку

У любого сайта в интернете есть свой домен, например у этого — домен bllo.net. Домены сайта обычно создают у «регистраторов доменов», затем прикрепляют его к сайту. Поэтому домен сайта и сам сайт находятся в разных местах.

В некоторых случаях – доменное имя и сам сайт находятся в одном месте, например можно сразу купить домен и сайт у одного хостинга, который также занимается регистрацией доменов.

Но такой вариант опасен, так как домен зачастую принадлежит не владельцу сайта, а комании хостинга, и поэтому передать его кому-нибудь ещё, или прикрепить его к другому своему сайту — будет невозможно.

Поэтому домен всегда должен быть приобретён в другом месте, и в том случае если вы решите сменить хостинг, или создать новый сайт – вы всегда сможете прикрепить к нему прежний домен и не потерять ни одного посетителя.

Как передать свой домен другому человеку?

Доменное имя сайта можно передать 2 способами:

1. Передать свой домен пользователю, который зарегистрирован у другого регистратора доменов.

2. Передать свой домен другому пользователю, который зарегистрировался у вашего регистратора доменов, т.е. у одного регистратора.

Первый вариант гораздо труднее второго, и порой крайне не удобный. Например, если ваш домен зарегистрирован в русских зонах (кончается на .ru, .su, .рф) – тогда для передачи домена обязательно потребуется отправлять копию паспорта регистратору, затем лично к нему явиться с заявлением на передачу своего домена другому человеку, или отправить нотариально заверенное заявление по почте (600-800 рублей).

Конечно, если вы зарегистрировали домен в международных зонах (кончается на .com, .net, .org) – тогда передать домен можно легче. Не потребуются копии паспортов или походы к нотариусу. Это делается онлайн, через секретный код.

Для передачи домена человеку у другого регистратора – потребуется воспользоваться «кодом транзакции», и в течение 5 дней домен будет передан другому регистратору, у которого зарегистрирован покупатель вашего домена.

Второй вариант передачи домена – намного легче. Здесь вам нужно лишь сменить пользователя домена у регистратора, а не переводить домен к другому регистратору.

Сегодня наверно у каждого регистратора домена есть такая функция, как передача домена другому пользователю внутри системы. Эта процедура проходит онлайн, не требует ожиданий в течение 5 дней, никаких паспортов, нотариусов и уж тем более личной явки.

Для этого покупатель домена регистрируется у того же регистратора, что и продавец домена, сообщает ему свой внутренний номер и почту, а продавец нажимает в на кнопку «Передать другому пользователю» и вводит его данные. Сразу же домен перейдёт новому пользователю.

Пример с сайта регистратора nic.reg3.ru

Поэтому передача домена – это не такая уж сложная операция, если ваш домен находится в международной зоне (com, net, org) передавая домен внутри системы одного регистратора.

 

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

5 Комментария

  1. Не ёмко (

  2. Ну, как умею, так пишу 🙂 По-моему, всё предельно понятно написано. Тем более, что ссылка на конкретного регистратора идёт.

  3. Т.е. Для того, что бы избежать походов к нотариусу и всех вытекающих трудностей в случае передачи домена в зоне RU. Можно просто передать домен пользователю на другом домене и все? Правильно ли я Вас понял?

  4. Для передачи доменов, зарегистрированных в доменной зоне .RU есть свои, строго определённые правила, и безбумажная передача доменов тут также возможна, однако, помните о том, что в любой момент на такой домен могут предъявить права его предыдущие владельцы, поэтому лучше всё делать по законы и тем внутренним правилам, которые имеются у регистратора, у которого находиться Ваш домен.

  5. Интересно. Хороший Блог, нужный.

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*