Мышиная навигация в Опере

OperaВеб-обозреватель «Опера», который пользуется большой популярностью среди русскоязычных пользователей, имеет множество неоспоримых преимуществ на фоне остальных.

Одним из которых является «управление мышью» при просмотре страниц.
Эта особенность предоставляет огромные возможности и удобства при листании страниц, о ней дальше и пойдёт речь в этой публикации.

Браузер «Опера» известен многими превосходными чертами, а также нововведениями, которыми затмевает всех остальных на своём фоне. Сюда входят: самые низкие требования к ресурсам, устойчивость даже при критических ошибках компьютера, автоматическая синхронизация закладок и паролей (что даже на другом компьютере «Опера» автоматически восстановит ваши закладки), голосовое управление, и множество других…

Но, отдельное внимание стоило бы заострить на очень удобной функции, предоставляемую пользователям «Оперы» — мышиная навигация, которая была введена еще много лет назад, но и по сей день не потеряла своей актуальности.

Что такое «мышиная навигация»
При листании страниц сайтов, вы часто нажимаете кнопку «Назад» или «Вперёд», чтобы вернуться на прежнюю страницу и тратите на это лишние движения курсором.
С помощью мышиной навигации «Оперы» вам не нужно тратить лишнее время и прицеливаться мышкой на кнопку – достаточно в любом месте страницы резко «дёрнуть» мышку влево с зажатой правой кнопкой мыши. И эта команда вернёт вас на предыдущую страницу.

Рывок вправо – на следующую страницу. Рывок вниз – новая вкладка. Рывок вниз и вправо – закрытие вкладки. Рывок вверх – остановить загрузку страницы. И т.д.

В новой версии браузера «Опера», даже существует указатель навигации, который можно увидеть, если нажать правую кнопку мышки и подержать 2-3 секунды.

Впрочем, этот указатель можно отключить через настройки «Оперы», так как опытным пользователям он будет только мешаться.

Данная функция существует уже много лет, но пользуются ей лишь единицы, а зря. Многие даже и не знают о её существовании. Стоит воспользоваться несколько раз, и вы уже привыкните к ней навсегда, и больше не сможете путешествовать по Интернету без такой удобной навигации.

А как незаменима эта навигация при листании страниц результатов поиска, в поисковых системах. Чтобы перейти к следующей странице результатов, достаточно «дёрнуть» мышку вправо с зажатой правой кнопкой.

А вы пользуетесь этой функцией? Поделитесь своим мнением.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*