С чего начать изучение html новичку

Всем пользователям желающим стать веб-мастерами необходимо с чего-то начинать. Что же нужно знать новичку, для того чтобы создать собственный веб-сайт?

Для того, чтобы достичь высокого уровня мастерства, потребуется набраться теоретического и практического опыта.
И желательно начинать с теоретических знаний, так как они играют важнейшую роль в приобретении дальнейших знаний.

Конечно, кто-то скажет, что создать веб-сайт – это простая задача, и незачем изучать основы html-верстки. Достаточно воспользоваться готовой программой, например Adobe Dreamweaver и загрузить сайт в интернет. Такой способ тоже возможен, но подойдёт лишь для уверенных пользователей, способных загружать сайт на хостинг, настраивать самостоятельно ДНС-серверы, и знать основы html.

Для людей, которые только начинают изучение Интернета, и желающие познать все тонкости и хитрости веб-мастерства, нужны исключительно теоретические знания, для того чтобы понимать процесс работы ресурса, и знать как правильно администрировать сайт.

А программы для создания сайтов, такие как Adobe Dreamweaver, больше подойдут для проверки своих знаний на деле, после изучения html-основ.

Нужно ли изучать html-верстку

Обязательно. Html-теги необходимы для изучения, они будут полезны не только при создании собственного веб-сайта, но и для работы в Интернете в целом (будь то заработок на биржах статей или написание письма).

Любая верстка сайта (создание внешнего вида), неразрывно связана с html-редактированием.
Тем более, это необходимая ступень для дальнейшего изучения веб-мастерства. Без этих знаний, к сожалению, невозможно изучить css-таблицы стилей, php — скрипты динамической верстки, javaScript – язык динамической функциональности, и т.д.

Именно эти знания и дают право называть себя – веб-мастером. Поэтому без html-тегов (азов создания сайтов), остальное изучение веб-навыков будет бессмысленным и трудным в освоении.

С чего начать новичку

Пользователю, желающему овладеть знаниями создания веб-сайтов, рекомендуется начинать свой путь с теоретических знаний, как было написано выше.

Для этого можно найти готовую литературу по html-верстке для новичков. Например, книга «Самоучитель HTML» (http://www.piter.com/book.phtml?978538800215) издательства «Питер», или книжка «Освой самостоятельно HTML» автора Дидре Хейз.

Конечно, не обязательно покупать именно эти книги, в книжном магазине можно выбрать более подходящую литературу, именно для вас, так как каждый автор старается научить читателя своим способом.

Также, необязательно покупать книги, сейчас можно найти любую книгу в электронном виде и изучить её через Интернет, но всё же изучать материал желательно по настоящей книге. Так как учебный материал, в электронном виде – усваивается гораздо тяжелей.

Изучив html-верстку, можно попробовать свои знания на практике, вначале на бесплатных сервисах. К примеру, на сервисах ucoz.ru или wordpress.com. Эти сервисы отличаются простотой в освоении и интуитивно понятны даже не опытным пользователям.

Впрочем, на этих ресурсах, можно создать личный сайт или блог, даже не имея начальных знаний в html-программировании. Но, к сожалению, без этих знаний, вы не сможете продвинуться дальше, и получить истинное удовольствие от создания собственных веб-сайтов.

После изучения основ html-программирования, стоит обратить внимание на css-таблицы стилей. Эти таблицы используются на всех сайтах. И также не представляют особых сложностей в изучении. Рекомендуется использовать учебную литературу, к примеру «Изучаем HTML, XHTML и CSS» (http://www.piter.com/book.phtml?978545901060). Также, с помощью этого пособия, можно начать изучение веб-мастерства. Т.е. изучение азов html.

Но, в любом случае, прежде чем купить книгу, необходимо скачать книгу в электронном виде и внимательно ознакомиться с ней, чтобы быть уверенным в покупке. Или ознакомиться с содержанием в книжном магазине.

Параллельно с изучением основ веб-программирования, стоит изучать и графические программы, они будут полезны для создания красивого дизайна сайта. Для их изучения не требуется спец. литература.

Практические знания
Все перечисленные выше технологии веб-дизайна, после изучения дадут огромную уверенность в создании сайтов.
И после изучения этих материалов, можно с решимостью создать полноценный веб-сайт под управлением «скрипта». Нарпимер, «Wordpress» или «DataLifeEngine». Называющиеся также «движками» сайтов.

Для этого потребуется лишь оплатить платный хостинг, и установить «систему управления сайтом». Благодаря этой «системе», для управления сайта потребуются небольшие усилия, разобраться со «скриптом» будет не сложно, и не потребует практически никаких навыков.

Эти «скрипты», или «системы управления сайтом» созданы на динамическом языке верстки – php или perl. Язык веб-программирования php (или альтернатива – perl), является гораздо сложнее в изучении, поэтому настоятельно рекомендуется самостоятельно выбирать нужную литературу для его изучения в книжном магазине.

Овладев языком php-скриптов, можно редактировать «систему управления сайтом», через которую работает сайт. Или создавать собственные сайты на динамической верстке, к примеру сайт: http://virgin-forum.ru.

Этот язык веб-программирования потребует также знания в области mysql-баз данных и администрированием сайта.

В итоге, хотелось бы сказать, что самым сложным в изучении из всех языков веб-мастерства, является именно php-программирование. И приступать к его изучению следует лишь тогда, когда чувствуешь особенную уверенность в html, css верстке, и способностью создавать сайты, находящихся под управлением «движка» сайта, к примеру «WordPress».

Какие вы знаете «веб-языки», и сколько времени вам потребовалось их изучать?

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*