Изготовление печатей… для мошенников?

Изготовление печатей… для мошенников?Когда именно началось в истории человечества изготовление штампов, доподлинно неясно. Пока мы можем ориентироваться на дату 5200 лет до нашей эры – так датируют древнейший из найденных оттисков на глине. Стремление человека подтвердить сам факт своего существования и право собственности зародились намного раньше изобретения письменности. Символ рода или самого человека, вырезанный на штампе, как будто обозначал его границы владений.

А вот когда штампы начали подделывать? Изготовление печатей стало массовым явлением и уважаемым ремеслом примерно пять тысяч лет назад, возможно, тогда же и появились «умельцы», способные подделать штамп, обозначающий важнейшие прерогативы человека, ставящего его на глину, воск или писчий материал. Изготовление штампов неминуемо влекло за собой и расцвет мастерства «фальшивопечатников».

Борьба с ними шла всю известную нам письменную историю человечества. Уже в законах Солона, в VII веке до нашей эры, было прописано запрещение для мастеров, изготавливающих штампы, оставлять у себя оттиск. Печати с защитой, специально создаваемые с особым искусством и с тайными знаками, тоже появились в глубокой древности.

Но никакие запреты и кары не останавливали любителей нажиться на мошенничестве с документами. Вся история человечества отмечена многочисленными процессами по делам любителей фальшивых печатей, жестокими казнями для уличенных в таких преступлениях, но искоренить подобное зло не удалось никому. Даже сверхжестокие законы Московского царства, предусматривавшие для тех, кто позволил себе воспользоваться поддельными штампами, смертную казнь, которая нам сегодня показалась бы «фильмом ужасов», не помогли. Таких «умельцев» казнили «залитием в горло раскаленного металла публично». Однако, и эта кара не останавливала желающих получить выгоду на подделке. Так что печати.рф в то время охраняли бы строго, но стоить вспомнить, что после принятия Уложения 1649 года за такие дела в ближайшие годы казнили 20 000 человек. И только после этих решительных действий их активность пошла на убыль.

Удивительно то, что всегда жестокость власти, готовой охранять свои приоритеты в охране важнейших документов, не могла искоренить преступления в области изготовления фальшивых штампов. Фальшивые монеты, печати, грамоты, верительные документы появлялись, невзирая на строгость законов.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*