Солнечный контроллер

Солнечный контроллерСолнечный контроллер является обязательным элементом гелиосистемы, оснащенной принудительной циркуляцией теплоносителя.

Данный механизм необходим при контроле над состоянием системы и процессом нагревания от солнца. В зависимости от солнечного контроллера, появляется дополнительная возможность управления другими теплотехническими процессами системы отопления и ГВС: электрическим ТЭНом, тепловым насосом, газовым котлом и котлом на твердом топливе.

На контроллер поступает информация с датчиков температуры, один расположен в коллекторе, другой — в баке-аккумуляторе гелиосистемы, способный выбирать нужный рабочий режим. Уникальные солнечные контроллеры сегодня стали одни из незаменимых приборов, позволяющих  осуществлять контроль на самом высоком уровне.

Безопасная и эффективная работа гелиосистемы обеспечивается за счет правильной работы солнечного контроллера: верности алгоритмов работы, заложенных в гелиосистему, надежности ее элементов, нужного выбора схемы.

У солнечных контроллеров немало преимуществ. Основное — автоматическая регулировка скоростного режима протока теплоносителя в системе, зависящая от температурной разницы между баком-аккумулятором системы и солнечным коллектором.

Благодаря этому, гелиосистема функционирует стабильно, необходимые температуры достигаются гораздо быстрее, идет прибавочная выработка теплоэнергии, благодаря увеличенному временному периоду работы утром и вечером, в непогожие дни. К тому же, идет экономия электроэнергии, которая достигается путем снижения потребляемой мощности циркуляционным насосом.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*