Технологии веб-дизайна при создании сайта

Технологии веб-дизайна при создании сайтаТехнологии веб-дизайна и его терминология представляется сложной для новичков в Интернете, приступающих к созданию своего первого сайта. Тем не менее, есть масса примеров, когда новички создавали и вполне успешно раскручивали довольно неплохие ресурсы, интересные людям и привлекательные для поисковиков с точки зрения seo-оптимизации.

Начинающие веб-мастера с упорством вникли в витиеватость веб-технологий, термины интернета и эмпирическим путём вычислили самые значимые моменты в разработке и продвижении сайта.

Что наиболее важно на сайте?

На сайте важно всё, начиная от его текстового содержания и иллюстраций, заканчивая указателями: «Вперёд», «Назад», оформлением его меню и «подвала» (применительно к терминологии технологий веб-дизайна – футер). Не менее важно и внешнее оформление интернет-ресурса, где каждый элемент дизайна должен органично сочетаться с другими по цветовой гамме, форме, смыслу и содержанию.

Сравним езду на автомобиле с путешествием по сайту?

Представьте себе, что Вы путешествуете на собственной машине по главным улицам города, где всё ясно и понятно – есть светофоры, дорожные знаки, да и маршрут Вам знаком. Но вдруг приходится менять маршрут из-за досадных пробок и Вы попадаете в незнакомую часть города, а авто-навигатора не имеется. На дороге нет указателей, и Вы вынуждены ехать наугад.

Проведём аналогию с сайтом, созданным по современным технологиям веб-дизайна. На главной странице пользователь ощущает себя комфортно, с удовольствием следуя ненавязчивым указаниям веб-навигатора, но перейдя на страницы второго и третьего уровня, вдруг теряет управление и не знает, как вернуться обратно для того, чтобы перечитать понравившуюся статью, например. Что сделает в этом случае большинство? Правильно! Закроют неудобные страницы и с сожалением покинут сайт. Но досадного недоразумения можно было избежать, если бы веб-мастер позаботился об удобстве навигации на каждой веб-странице ресурса.

Технологии веб-дизайна: юзабилити

Одним из основных факторов успешности сайта, является грамотно организованная структура навигации, применительно к терминологии технологий веб-дизайна – юзабилити. Позаботьтесь о своих пользователях – помогите им сориентироваться на Вашем сайте. Для этого всегда учитывайте несколько простых, но действенных правил.

1. Заголовки веб-страниц

Броские, информативные заголовки, краткие, ёмкие, выполненные крупным шрифтом привлекают внимание пользователей и заставляют их заинтересоваться темой. Здесь важно соответствие кегля и цвета. Шрифт заголовка должен быть таким же, как шрифт основного текста, но быть больше на 2-4 пикселя. Цвет можно выбрать любой, но так, чтобы он не нарушал общий стиль оформления сайта.

2. Используйте «Хлебные крошки»

«Хлебными крошками» в терминологии технологий веб-дизайна называют последовательность ссылок, призванных показать пользователю, как веб-страница, которую он просматривает в данный момент, относится к главной странице сайта. Например: «Главная» → «Работа» → «Вакансии». Уникальная способность «хлебных крошек» сориентировать пользователя, отлично помогает ему понять иерархию сайта.

3. Элементы навигации в технологиях веб-дизайна

Сделайте элементы навигации отличными по цветовой гамме и форме от основных элементов сайта. Хоть это и очевидно, но многие начинающие веб-мастера упускают сей важный момент.

4. Структура веб-страниц

При проектировании веб-страниц исходите из постулата: чем проще – тем удобнее для пользователя. Люди ожидают увидеть элементы навигации в тех местах, где им привычно их видеть. Меню – в шапке сайта, рубрики сбоку и т.д. Слишком «навороченный» веб-дизайн с множеством ненужных (пусть даже супер-красивых) элементов отвлекает читателя от содержания сайта. Кроме того, старайтесь группировать элементы навигации в одном месте.

5. Ссылки

Периодически проверяйте сайт на наличие «битых» ссылок (в терминологии технологий веб-дизайна сленговое обозначение нерабочих ссылок). Ссылки обязаны точно сообщать пользователю, куда они ведут и должны быть выделены цветом.

6. Карта сайта и поиск

Не дайте пользователю возможность «заблудиться» в дебрях веб-страниц. Для этого составьте карту сайта (термин: sitemap) и не забывайте регулярно обновлять её по мере добавления на сайт новых материалов (статей, очерков, эссе и пр.) Если сайт многостраничный с большим количеством рубрик и подрубрик – добавьте кнопку: «Поиск по сайту» и пользователи ресурса будут Вам благодарны.

Дружелюбный интерфейс, удобная навигация позволит ресурсу работать намного эффективнее, привлекая пользователей и стимулируя их добавлять ссылку на Ваш сайт в свои закладки, социальные сервисы и т. д. В терминологии технологий веб-дизайна посещение сайта пользователями называется трафиком. А количество трафика непосредственно влияет на качество монетизации сайта.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*