Большой портал или несколько средних вебсайтов?

Что выгоднее для заработка в интернете, десять средних или один крупный сайт?Многие начинающие и даже опытные веб-мастера задаются вопросом, что же выгоднее для заработка. Ведь можно пойти путем создания большого количества небольших и средних проектов, а можно заняться разработкой крупных порталов. Что лучше? Что приносит больше прибыли?

Как показывает опыт ведущих специалистов, работа с крупными контентными порталами, как правило, является более выгодной и эффективной по сравнению с большим количеством маленьких ресурсов.

Но, чтобы создать на самом деле посещаемый и популярный портал, необходимо вложить немало денег, нервов, времени и усилий. Для этого может потребоваться от 6-9 месяцев до 2-5 лет. Все зависит от выбранной тематики, привлекательности сайта, вашей активности, знаний и навыков, финансовых возможностей и прочих факторов.

Стоит заметить, что создать крупный портал решаются вовсе не многие. Потому, что для этого нужно обладать хорошим опытом. В противном случае придется нести очень большие накладные расходы, которые связаны с администрированием и раскруткой такого проекта.

По этой причине большая часть начинающих и более опытных веб-мастеров предпочитают заниматься созданием довольно большого количества средних по размеру проектов. Хотя это и приносит меньше прибыли, но надежность такого бизнеса более высокая. Ведь даже, если один сайт будет забанен или его посещаемость упадет до нуля, все равно на вашем доходе это сильно не отразится, поскольку вас в запасе будет еще много других проектов. А вот если вы будете выкладывать все силы и время в один крупный портал, то в один прекрасный момент он может оказаться никому ненужным или попадет под фильтр ПС, а тогда ваша работа будет напрасной.

Последнее относится не только к информационным порталам, но и к интернет-магазинам. Поэтому некоторые компании делают «дубли», под другой торговой маркой или с другим доменным именем. Это позволяет не только уменьшить риск остановки онлайн продаж из-за санкций поисковых систем, но и увеличить прибыль. Так например, в том случае, интернет-магазин работающий по Белоруссии, может продавать меньше в конкретном городе, в сравнению с региональным сайтом для Гомеля или Минска.

Но кто же вам мешает создавать сразу несколько крупных сайтов для заработка? Никто, но вот только для этого придется приложить в разы больше усилий. На это способны только отдельные специалисты, которые уже не один год работают в сфере SEO из заработка в интернете. Вам нужно использовать все свои знания и навыки, чтобы развивать сразу несколько крупных ресурсов.

Кроме того, от вас потребуются довольно большие вложения, на которые начинающие и даже средние специалисты не готовы. Так что, если говорить в общих чертах, то создание нескольких крупных проектов в плане заработка является более выгодной методикой.

Впрочем, на такое решается только ограниченное количество людей. Чтобы избавить себя от необходимости вкладывать все силы, время и деньги в несколько проектов, можно пойти более простым путем, который заключается в создании большого количество сайтов. Хотя это и не столь выгодно, однако такой путь развития событий более предпочтителен для большинства.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*