Для чего нужно тестирование?

Для чего нужно тестирование?Работа тестировщиков состоит в том, чтобы дать обратную связь о качестве написанного программного обеспечения. Как правило, речь идет об отрицательных моментах в работе того или иного продукта. Если такие негативные отзывы поступят от конечных пользователей системы, то это уже будут серьезные недочеты со стороны разработчиков.

Возможность обнаружить ошибки на начальных этапах и исправить – это путь к созданию высококачественного ПО.

Главная цель тестирования – это выявление несоответствий написанного программного продукта предъявляемым к нему требованиям. Принцип всех видов тестов заключается, как правило, в наблюдении за работой всех элементов софта. Иногда такая деятельность осуществляется при стандартном, рабочем режиме и обычных нагрузках, а иногда — при создании искусственно созданных ситуаций (скажем,  максимальных нагрузках).

Можно сказать, что в широком смысле термин «тестирование» — это разновидность особых техник по контролю качества, в которые входит планирование и проектирование тестов, их реализация и анализ проведенных работ.

Как это работает на практике?

Упрощенно любой вид тестирования можно представить в виде следующих действий:

  1. Заказ на тестирование ПО. Постановка задач и/или требований.
  2. Наблюдение за программой, а также, возможно, разработка и написание уникального теста.
  3. Проверка и анализ целей, структуры и их соответствия требуемым результатам проекта.
  4. Получение информации о проблемах, дефектах и несоответствиях.
  5. Создание отчета о работе, описание найденных проблем.

Данные такого анализа используются для внесения изменений в ПО с целью построения оптимальной модели. Тестирование может проводиться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Проводить такой контроль качества можно над веб-приложениями, мобильными и настольными приложениями, системными утилитами и др.

Когда именно нужно обращаться к тестировщикам? Делать это можно на самых разных этапах программного проекта. Однако, чем раньше, тем лучше. Так, юзабилити тестирование (проверка удобства использования), делает возможным создание ПО максимально комфортным и простым для пользователей.

Стоимость тестирования

Что касается экономического фактора, то расходы, например, на модульное тестирование от A1QA гораздо ниже, нежели вынужденная необходимость дорабатывать программу, которая уже введена в эксплуатацию. Такие сбои — это простои, потери клиентов, времени и значительных финансовых ресурсов.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*