Как скачать видео с рутубе

Как сохранить видео с сайта рутьюб на свой компьютер? Рутьюб – это один из самых кривых сайтов для хранения видеороликов, здесь используется очень медленные серверы и необычный RTMP протокол для передачи информации.
Поэтому сохранить видео обычным методом не получится (например, через кэш файлы, как рассказано в статье «Сохранить видео без программ»).
Однажды потребовалось сохранить видео с этого сайта, но обычные методы не помогли, пришлось искать другие способы.

В отличие от всех сайтов Интернета, где используется HTTP-протокол передачи видео информации (например: youtube, sibnet, yandex-видео, kiwi и т.д.) на сайте рутьюб используется RTMP-протокол передачи файлов, поэтому сохранить файл через браузер не получится.
Не сохранить и через прочие сайты для скачивания видео с видео-хостингов (например, savefrom.net или videosaver.ru), также не получится и через плагины для браузера Мозилла.

Все эти программы, сайты, плагины работают с http-протоколом, поэтому видео с сайта rutube обнаружить не могут, даже браузеры не кэшируют эти файлы на компьютере. Поэтому нужны специальные программы для работы с RTMP-протоколом.

Так как rtmp-протокол не кэширует файлы, и работает синхронно с http-протоколом на сайте рутьюб – скорость загрузки видео очень низкая, и большую часть времени видеоролики не доступны даже для просмотра на сайте рутьюб. Так как во время просмотра видео, необходимо постоянно загружать видео с одного сервера, это вызывает огромную нагрузку и снижение скорости скачивания. Поэтому не советую использовать сайт rutube для загрузки своего видео.

Для скачивания видеороликов с сайта рутьюб существуют несколько программ, которые способны работать по протоколу RTMP. Это Raljeta и RuTubeGet.

Raljeta (скачать Raljeta версия 0.1.9b)

RuTubeGet (скачать RuTubeGet версия 1.01)

Программы очень простые и для загрузки видео на свой компьютер достаточно запустить одну из них и вставить ссылку на видео.

Эти программы не нуждаются в установке, достаточно скачать одну из них и распаковать из архива. Вставляя ссылку на нужный видеоролик — нажать на кнопку «Скачать».
Все остальные способы, которые описывают в интернете — уже устарели, и не работают, не скачивайте другие программы или плагины.

Обе эти программы являются оболочками для основной программы rtmpdump (ядро), которая работает через командную строку. Подробней о ней, как управлять ядром без оболочки и программ можно узнать здесь: http://tradiz.org/Rutube/Skachivanie-s-rutuberu-po-rtmp-ssylkam

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*