Использование разных типов файлов

Использование разных типов файловРасширения различных файлов, с которыми нам приходится постоянно сталкиваться, работая с разными вариантами представления информации, называемые также «типами файлов», предназначены в первую очередь для компьютера. Дело в том, имея своеобразные ориентир, которым является расширение файлов, компьютер способен анализировать на начальном этапе момент, связанный с содержанием представляемых ему файла, и конечным этапом такого анализа становиться определение программы, которой этот файл можно открыть.

Визуально расширение (тип) файлов определить достаточно легко, так как оно представляет собой цифровой или буквенный набор, расположенный в самом конце имени файла, стоящий непосредственно после точки:

ФАЙЛЫ

Зарплата_за_июнь. xlsx

Марионетка.mp3

GoodBeer.doc

gorbatko.avi

РАСШИРЕНИЯ

xlsx

mp3

doc

avi

НАЗНАЧЕНИЕ

Электронная таблица

Аудиофайл

Текстовый документ

Видеофайл

Например, файл Марионетка.mp3, имеющий расширение mp3 представляет для компьютера интерес, файл музыкального типа, и он знает, что его необходимо открывать посредством проигрывателя. Любой более или менее опытный пользователь, может достаточно просто, только взглянув на расширение файла также сказать, для чего этот файл нужен, и как его открыть.

Впрочем, бывают ситуации, когда разобраться типами файлов бывает не так просто, и даже сам компьютер, анализируя те или иные расширения, предоставляемых ему файлов порой приходит в замешательство, то есть просто не может их открыть. В этом случае, необходимо использовать специализированные программы, которые помогают открывать файлы с различными расширениями. Более подробно о таких программах Вы можете узнать на сайте, где даются очень подробные пояснения по наиболее распространённым вариантам расширений.

Таким образом, надеюсь, что в следующий раз, когда Вам попадётся какой-нибудь «непонятный» файл, Вы без труда сможете посмотреть его содержимое.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*