Файлы: их форматы и расширения

Файлы: их форматы и расширенияРасширением файла является определенная часть имени файла, отделяющегося точкой от основного имени. По расширению в первую очередь можно понять о том, что находится в этом файле (архив, музыка, база данных, видео или изображение). К примеру, файл «prostofile.txt» имеет расширение «.txt». Оно показывает то, что это текстовый документ и его можно открыть в блокноте.

Каждый из файлов создается определенной программой и имеет свое предназначение. Существуют тысячи форматов файлов, но открыть любой программой можно только некоторую часть из них. Бывают случаи, когда просто необходимо открыть какой – нибудь файл. Как узнать о том, какой это файл и какое приложение нужно использовать, чтобы его открыть?

Ежедневно пользователи работают с самыми разными файлами и совершенно не обращают внимания на то, что представляет собой расширение имени файла, а, может, просто и не знают об этом. Очень важно знать это и понимать, какая программа была использована для создания того или иного файла. Используя расширение файла, операционная система находит необходимую программу для открытия файла, а точнее, определяет вид данных, которые находятся в файле.

Более подробно о том, что представляют собой расширения файлов, а также их форматы, Вы можете узнать на сайте http://openext.ru, на котором представлено много полезной информации по данной теме.

Если же говорить о том, в каких случаях может пригодиться умение изменять расширение файлов, то здесь следует сделать некоторые пояснения.

Интернетом пользуются практически все люди, они скачивают программы и файлы. Случается так, что нужный файл не открывается. Объяснением этому может быть то, что файлы на сайте размещены некорректно, сбой сервера, сбой в работе системы Windows, вирусы, некорректная работа браузера или другое.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*