Лояльность клиентуры в бизнеса

Лояльность клиентуры в бизнесаМногие интернет-сайты предоставляют множество самых разных стандартов CRM. В большинстве случаев — это перевод зарубежных публикаций. Но, авторы не указывают, что разрабатывались эти стандарты для определенных систем, которые предназначены для определенного бизнеса. И не всем могут подойти представленные ими показатели. Какой же смысл в управлении взаимоотношениями с клиентами?

Часто в некоторых зарубежных бизнес-изданиях часто встречается определение, которое переводится на русский язык, как «технология управления лояльностью клиентов». Целью внедрения таких технологий является достижение наибольшей лояльности определенных клиентов. При этом нужно отметить, что сама по себе «лояльность» в данном случае подразумевает приверженность покупателя (клиента) к какому-то определенному производителю.

Сейчас мы не станем изучать ситуацию, где монопольное положение на рынке обуславливает лояльность. К примеру, практически все россияне являются лояльными клиентами РАО ЕС. Это совершенно не относится к CRM – технологии. На самом деле, данная система представляет собой технологию управления лояльностью в конкурентных условиях. Почему же клиенты, не смотря на существующее огромное число предложений, работают именно с этим производителем?

Все очень просто. Потому, что они довольны этой работой. Но, степень удовлетворения бывает разной. Одних интересует ассортимент, других – ценовая политика, а третьих – качество продукции и условия поставки. Кроме того, наиболее важным показателем для удовлетворенности может быть внимательность и пунктуальность сотрудников.

Наглядную демонстрацию того, что представляет собой современная система CRM, Вы можете посмотреть на странице http://www.ctconsult.ru/events/online-demo/ сайта консалтинговой компании «CT Consulting».

Но, в управлении только, назваными мной выше условиями, не заключают весь смысл рассматриваемой системы. Наиболее часто на практике главным является не одно условие, а несколько и степень важности их при этом разная. Зависит приоритет и перечень этих условий, как от вида бизнеса и отрасли, так и от определенного целевого сегмента.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*