Использование IP-адреса

Использование IP-адресаДля того чтобы сохранить информацию в сети Интернет, обезопасить себя от нежелательной утечки важных сведений, сделать свою работу максимально прозрачной и в то же время максимально защищённой, необходимо соблюдать множество правил, и знать некоторые важные характеристики работы в Сети. Одной из важнейших характеристик сайта в сети Интернет, является IP-адрес сайта, о котором далее и пойдёт речь.

Порой возникает необходимость установить IP-адрес, с которого отвечает сайт, как пример, в случае, когда зону домена поддерживают сторонние NS-серверы. В таких серверах, как правило, прописана неправильная информация, обращение к самому сайту будет выдавать ошибку со страницей, на которой будет указанно, что данный виртуальный сервер не существует.

Для исправления такой ошибки необходима прописка корректного IP адреса на NS сервере, который на самом деле и осуществляет поддержку зоны данного домена.

Для идентификации хоста, существует только два способа: при помощи имени и IP-адреса.  Идентифицировать хост при помощи имени удобно человеку, в виду его мнемоничности. А определять хост с помощью  IP-адреса  проще для маршрутизатора, в виду того что, рассматриваемый вид адрес является специальной числовой величиной фиксированного размера. С этой точки зрения знать ip адрес сайта в большинстве случаев является очень важным моментом, который необходимо уметь делать, или знать где его можно сделать максимально быстро и просто.

Для  установления связи между этими двумя способами идентификации применяется система доменного имени -DomainNameSystem, или сокращенно -DNS. Эта система является ничем иным, как соединением специальной базы данных с протоколом прикладного уровня. База данных – распределена между иерархией серверов имен, а протокол – организует непосредственное взаимодействие между хостом и серверами имен, для непосредственной операции преобразования.

На практике  DNSприменяется для иных вариантов протоколов: SMTP, HTTP и FTP. Каждый из них имеет своё предназначение, основным из которых  является формирование IP-адресов, которые заменяют вводимые пользователями имена.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*