Плагины и работа с ними

Плагины и работа с нимиМногие из вас наверняка слышали такое слово как «плагин», однако, точно узнать о том, что представляет собой это понятие, стремятся далеко не все, то есть имеют о нём весьма поверхностное представление.

Впрочем, большинство из пользователей Интернета знают о том, что плагинами называют специальные программы, как правило, маленького размера, предназначением которых является дополнение работоспособности главной программы.

Если говорить более простым языком, то плагин является своеобразным дополнением основной программы или исправлением, за счёт которого эта самая программа увеличивает свою функциональность, например, улучшается внешне – интерфейс, функциональность и так далее.

Главной особенностью плагинов является то, что сами по себе плагины, как программы, полностью бесполезны – без главной программы для которой они пишутся. При этом главная программа, будучи правильно изначально написанной, может прекрасно функционировать без каких-либо дополнений.

Для каких-то программ и программных продуктов, можно купить плагины, существенно расширяющие их возможности. Какие-то плагины реализуются совершенно бесплатно, через репозитории, например, как это реализовано у программного продукта CMS WordPress.

Стоит отметить также и то, что такие специальные дополнения пишутся для программ разных уровней, категорий и форматов. При этом самыми востребованными являются плагины для игровых продуктов, различных приложений, который работают через Интернет посредством браузеров, а также для вебсайтов.

Плагины против полнофункциональных программ!

Более или менее разобравшись с тем, что представляют собой плагины, можно тему развивать дальше и поговорить об их реальной значимости и актуальности, то есть о целесообразности написания и использования. Иными словами простой пользователь может озадачится вопросом о том, а так ли актуально использовать какие-то дополнения, и нельзя ли сразу использовать полнофункциональные программы?

Оказывается, что только плагины могут сделать два важных дела:

  • Облегчение работы с программными продуктами;
  • Ускорение работы программных продуктов и компьютерной техники.

Облегчение работы при этом подразумевает то, что основные программы выпускаются, как правило, в облегчённом виде изначально, и уже сами пользователи решают то, какие именно надстройки им в тех или иных приложениях нужны, а какие нет. Если бы это было не так, то нам бы пришлось работать с настоящими монстрами, которые были бы переполнены совершенно ненужными большинству из над функциями и инструментами.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*